УДК 9.94

О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ АРХИВА ДЖОНА ДИЛЛИНЖДЕРА

Левин Ярослав Александрович
Поволжская государственная социально-гуманитарная академия
студент 5 курса исторического факультета

Аннотация
Джон Диллинджер (1903- 1934 гг.) известный американский преступник и грабитель банков эпохи Великой депрессии (1929-1939 гг), «Враг общества №1».Диллинджер стал символом своего времени, а его уничтожение одной из первых серьёзных операций только набиравшего силу ФБР. Со временем Диллинджер приобрёл в США славу народного героя, своеобразного «Робин Гуда Великой депрессии». Данная статья посвящена начальному этапу формирования и его резонансного дела в архивных документах ФБР. При написании статьи использовались материалы Национального архива ФБР.

Ключевые слова: Великая депрессия, Джон Диллинждер, ФБР


ON SOME PECULIARITIES OF THE ARCHIVE OF JOHN DILLINGER

Levin Yaroslav Alexsandrovich
Samara State Academy of Social Sciences and Humanities
5th year student

Abstract
John Dillinger (1903 - 1934 y.) Famous American criminal and bank robber Depression-era (1929-1939 years), "The Public Enemy number one." Dillinger became a symbol of his time, and his destruction of one of the first major operations only recruit by the FBI. Over time, Dillinger became a folk hero glory of the United States, a kind of "Robin Hood of the Great Depression." This paper focuses on the initial stage of formation and its high profile case in the archival documents of the FBI. This article shall be the materials of the National Archives FBI.

Библиографическая ссылка на статью:
Левин Я.А. О некоторых особенностях архива Джона Диллинждера // История и археология. 2014. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://history.snauka.ru/2014/04/978 (дата обращения: 13.07.2023).

Криминальная война 1933 – 1936 года была  важной вехой в истории США периода великой депрессии (1929-1939). Именно в этот период происходит оформление ФБР в качестве федеральной полиции, столь необходимой в свете разгула преступности. На фоне этих событий особо выделяется фигура Джона Герберта Диллинджера (1903 – 1934), грабителя банков ставшего символом этого времени. Диллинджер прошёл долгий путь от рядового грабителя до «Врага общества №1», а его поимка – одна из первых успешных операций правоохранительных органов в деле борьбы с гангстерами. Поэтому, чрезвычайно важно для понимания специфики формирования классического образа гангстера, изучение не только материалов прессы, но и документов правоохранительных органов США, которые дают наиболее полные и всесторонние данные о реальных усилиях полиции и ФБР, а так же раскрывают детали деятельности Эдгара Гувера.

Круг американских источников, в которых описывается деятельность известных гангстеров, в том числе Джона Диллинджера, достаточно широк. Многие важнейшие документы не только введены в научный оборот, но даже переведены на русский язык. В подобных условиях ситуация, сложившаяся вокруг основного уголовного дела Диллинджера выглядит весьма странной [1]. Как отечественные, так и западные исследователи игнорируют в своих работах материалы данного архива. Изучаемый комплекс документов ФБР лишь упоминается в документальном исследовании Б. Барроу «Враги общества»[2, c.10-15].

Начинается дело с записки директору ФБР от 14 октября 1933 года, в которой говорится о запросе, полученном агентом ФБР в Огайо Брэбнером Смитом от офиса шерифа и конгрессмена Клоэба с просьбой о помощи в расследовании убийства шерифа при побеге заключённых из Огайо. Курировавший расследование по линии ФБР агент Пэрриш пришёл к выводу, что сотрудничество с коллегами из Огайо будет плодотворным, и дал согласие на совместные действия. В меморандуме говорится, что специалисты ФБР должны помочь офису шерифа и местным агентам ФБР в идентификации отпечатков пальцев оставленных на месте побега и установлении контакта с местными отрядами добровольцев. Меморандум составлен начальником отдела ФБР Хьюзом и направлен директору ФБР с просьбой одобрить действия агента Пэрриша[1].

Первый  небольшой блок документов ФБР свидетельствует, что Бюро обратило своё внимание на Диллинджера примерно в одно время с прессой, а именно с момента дерзкого побега из тюрьмы в Лиме. Более того, скорее всего, именно публикации в прессе заставляют руководство ФБР акцентировать свою  деятельность на Диллинджере. Такая схема (корректировка работы федеральных структур США под влиянием СМИ) сохраниться и в последующие периоды американской истории[3, c.90-91].

Так же понятно, что на момент получения Вашингтоном запроса каких-то конкретных данных у полиции и ФБР ещё не было, иначе формулировки в документах были бы более точными, указывались подозреваемые. Ещё одна важная деталь – помощь ФБР в первую очередь требуется в работе с отпечатками пальцев. Это отражает одну из главных декларируемых Дж. Э Гувером идей, а именно создание  при ФБР сильной научно-технической базы для работы с отпечатками пальцев и другими уликами с мест преступлений. В последующие годы мощные криминалистические лаборатории станут одной из основных статей расходов в бюджете ФБР и предметом личной гордости директора Гувера.

В документах архива ФБР особо подчёркивается, что до громкого побега из Мичиган – Сити и Лимы Диллинджер особо ничем не выделялся среди других преступников. У него были мелкие проблемы с законом, хулиганство, вандализм, мелкое воровство[4]. Материалы архива, которые будут положены в основу личного файла Диллинджера, свидетельствуют, что впервые в розыск он попал  в 1923 году, как дезертир после своего побега с военного корабля «Юта», где должен был проходить службу. Собранные в архиве ФБР документы детально показывают криминальный путь будущего «Врага общества № 1» Первым настоящим крупным преступлением в карьере Диллинджера стало разбойное ограбление бакалейщика Фрэнка Моргана  совершенное 6 сентября 1924 года. Итогом этого преступления стал приговор судьи Джозефа Уильямса, Диллинджер получил срок от 10 до 12 лет и был отправлен в тюрьму города Пендлтон. Там он знакомится с Гарри Пирпонтом и Гомером Ван Митером. 15 июля 1929 Диллинджера переводят по его же просьбе в  Мичиган – Сити к ранее перевёденным туда же Пирпонту и Ван Митеру. Именно в Мичиган – Сити вызревает план побега и к троице начинают примыкать новые члены будущей банды, одним из первых стал Рассел Кларк. В апреле семья Диллинджера подаёт прошение о условно-досрочном помиловании.10 мая прошение подписано губернатором Макнаттом. Спустя три месяца после этого Диллинджер переправляет в Мичиган – Сити оружие для своих подельников и организует их побег. Сам Диллинджер за период с 10 мая по 14 августа совершает ограбление пяти банков, 2 из которых в Огайо и 3 в Индиане. Однако, первые 4 ограбления не приносят ему ни славы, ни денег(максимальная добыча с одного из банков составила 10 тысяч), лишь после ограбления «Massachusetts Avenue State Bank» 6 сентября 1933 полиция замечает Диллинджера. Оперативными мероприятиями по розыску преступника руководит капитан полиции Индианы Мэтт Лич. После допроса пособника Диллинджера в одном из ограблений – Уильяма Шоу начинаются оперативно розыскные мероприятия закончившиеся арестом Диллинджера  22 сентября в городе Дейтон (шт.Огайо). Затем его переводят в Лиму, дерзкий побег из которой вместе с побегом из Мичиган – Сити и становится первым преступлением Диллинджера попавшим в прессу. Таким образом, на основании документов из архива ФБР можно сделать вывод, что до побега из Мичиган – Сити и Лимы Джон Диллинджер был рядовым начинающим бандитом ничем не примечательным, однако 2 дерзких  побега привлекли внимание общественности к нему.

Следующий блок – это записка директору Гуверу от ассистента суперинтенданта отделения ФБР в Огайо Робинсона от 18 октября и ответ на неё от 25 октября[1]. В своей записке Робинсон извещает Гувера о том, что офис в Детройте и прокурор Боткинс были бы рад объединить усилия с Вашингтоном, так же Робинсон уточняет для Гувера информацию собранную местными властями, а именно: из тюрьмы бежали Чарльз Мэкли, Джон Хэмилтон, Эдвард Шоуз, Рассел Кларк, Генри Пирпонт, Гарри Коупленд и Джон Диллинджер все отбывали сроки за убийства, ограбления банков и побеги из тюрьмы. Так же Робинсон сообщает, что за беглецов власти округа Аллен назначили награду в 1000 долларов. Так же власти округа Аллен располагают фотографиями беглецов и готовы предоставить их если потребуется.

Гувер отвечает, что им был направлен для координации работы полиции и ФБР агент Ларсон в Детройт, так же для более эффективной работы по поимке преступников их описание включено в бюллетень «Беглецы разыскиваемые полицией» с тиражом 7000 экземпляров. Также Гувер заверяет, что в ФБР уже создаются соответствующие файлы по делу беглецов и печатаются объявления о розыске[5, p.11].

Наличие у ФБР постоянно издаваемого бюллетеня с тиражом в 7000 экземпляров говорит о довольно высоком уровне преступности в США в описываемый период, то что к поиску дополнительной информации и печать объявлений о розыске приступили лишь 25 октября может говорить о том, что делу изначально не уделяли первостепенного значения, а также о загруженности ФБР в этот период[6, p.9].

Анализ архива ФБР позволяет сделать некоторые выводы: Основной интерес ФБР также как и прессы прикован скорее к убийству шерифа и предшествующему ему побегу. В период с ноября по середину декабря ФБР несколько теряет нить расследования. В это время наибольшее количество газетных статей о предполагаемом местонахождении преступников и наименьшее количество отчётов. Делу Диллинджера явно не отдаётся какое-то особое предпочтение. Большинство отчётов в Вашингтон направлено зам.директора Хьюзу. Директор Гувер же за первые месяцы даёт лишь несколько указаний своим подчинённым на местах. То есть высокое начальство в Вашингтоне явно не видит ещё в этом деле возможности набрать авторитет. Местные органы ФБР тоже работают хоть и оперативно, но явно без особой ориентации на результат. Исходя из отчётов, создаётся картина того, что ФБР лишь предоставляет материально-техническую базу для  дополнительного анализа улик и проводит совместно с полицией допросы свидетелей. Основная же работа по поиску гангстеров по-прежнему на полицейских. Образ бандитов и лично Диллинджера в основном формируется в СМИ. Образ, вырабатываемый в ФБР, находится под влиянием газетных описаний и характеристик агентов, составляющих обобщающий отчёты для Гувер и высшего начальства Бюро. Таким образом, можно сделать вывод не только об использовании федеральными агентами информации прессы США, но и о серьёзном влияние прессы на ход расследований ФБР (на примере дела Диллинджера).


Библиографический список
  1. National Archives and Records Administration. Record Group 287. Federal Bureau of  Investigation (FBI), file: 62-2977.
  2. Барроу Б. Враги общества. СПб., 2009.
  3. Буранок С.О. Сражение за Мидуэй и американское общество. Самара, 2011.
  4. Ohio Historical Society’s archive. Record Group 039, file: 46-05122.
  5. Escape from Michigan-City//New York Times.1933.October.25.P.11.
  6. Kessler R. The FBI: Inside the World’s Most Powerful Law Enforcement Agency. New York, 1993.


Все статьи автора «Левин Ярослав Александрович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: